Газонная решетка

В современном мире число автомобилей растет с каждым днем. Уже сегодня ощущается дефицит парковочных мест, в то время как число зеленых насаждений сокращается с каждым днем. Экологически чистые парковки становятся популярной альтернативой асфальтированию благодаря применению газонной решетки

Газонная решетка позволяет укрепить грунт на автостоянках, на прилежащих территориях вокруг жилых домов и на подъездных дорогах к гаражам.  При этом на газоне сохраняется свежая зеленая трава, что, несомненно, улучшает внешний вид автостоянок.

Газонная решетка

Газонная решетка имеет сотовую ячеистую структуру, что надежно защищает корневую систему трав  от повреждений, связанных с вымыванием почвы, предотвращает появление на газоне ям и в то же время гарантирует наилучшую циркуляцию влаги. Таким образом, газонная решетка не только создает уникальные условия для роста травы, но и является лучшей альтернативой применения асфальта.

Принцип действия газонной решетки

Газонная решетка

Принцип действия газонной решетки основан на ячеистой структуре,  выполненной в виде пчелиных сот. За счёт отсутствия прямых углов обеспечивается равномерное распределение нагрузки при наезде и скольжении колеса по решетке. Основная нагрузка при этом идет не на ребро, а на угол – поэтому такая решетка более долговечна, чем, к примеру, решетка с ромбовидной или волнистой ячейкой. Современные решетки выпускаются со встроенными штифтами, что существенно облегчает монтаж покрытия.

Газонные решетки целесообразно применять

  • в зеленых зонах с редким автомобильным движением
  • на парковках легкового транспорта
  • на площадках для гольфа
  • на спортплощадках
  • на склонах набережных и насыпей
  • на пешеходных дорожках
  • на пожарных подъездах к жилым и административным зданиям
  • в местах проведения массовых мероприятий (ярмарки, выставки)

Однако только грамотный монтаж конструкции с проведением всего спектра подготовительных работ гарантирует заявленную производителем долговечность покрытия.

На первом этапе нужно правильно выбрать тип решетки, учитывая условия эксплуатации ее в дальнейшем, оценивая степень предполагаемых нагрузок.

Второй этап – грамотная подготовка основания для монтажа газонной решетки. Правильная организация и осуществление данного этапа играет большую роль, определяя продолжительность службы решетки и ее эффективность.

Далее следует непосредственная укладка газонной решетки, наполнение ячеек ее почвенной смесью и посев травы для газона.

Рассмотрим подробнее этап подготовки основания для газонной решетки, который является наиболее важным. Процесс подготовки подушки – это укладка слоев гравия, песка на утрамбованный участок грунта. При этом следует сохранить водопропускную способность почвенного слоя. Основным параметром в данном случае является стабильность. На данном этапе часть грунта снимается, а глубина выемки зависит от степени возможной нагрузки на верхний почвенный слой. Если вы желаете обустроить с помощью газонной решетки экопарковку для легковых автомобилей, то мощность подушки из гравия должна быть около 20-25 см, если это будет место стоянки для грузовых автомобилей или автобусов, то толщина основания должна достигать 45-55 см (при устройстве экопарковки на глине и суглинках толщина подушки может существенно увеличится).

Поверх выложенного основания укладывается геотекстиль, который необходим для предотвращение перемешивания слоев с гравием и песком, являющимся выравнивающим слоем. Поверхностный слой песка должен иметь толщину около 2-3 см, впоследствии его также можно покрыть геотекстилем. Поверх второго слоя геотекстиля нужно уложить ровным слоем плодородный грунт.

Ячейки решетки заполняют дерном или субстратом, а для лучшей адаптации последнего, территорию следует полить, причем осуществлять полив следует регулярно до полного прорастания травы. Уровень субстрата должен быть равен по высоте верхней кромке газонной решетки. На это время нужно исключить какие-либо нагрузки на поверхность решетки.

Закажите профессиональные услуги по телефонам:

+375 29 352-8000 +375 33 352-8000