Основные проблемы в обслуживании водоемов

Основная проблема в эксплуатации водоемов – это застой воды, перегрев и как следствие бурное цветение водорослей

Качество воды ухудшается из-за избытка минеральных солей, что приводит к росту одноклеточных растений. Их быстрое размножение при сезонном повышении температуры воды делает водоем непригодным для существования других обитателей.

Природные водоемы меньше подвержены цветению из-за постоянной циркуляции воды и сбалансированной экосистемы. Поэтому минимальный горизонт водной глади при проектировании водоема считается 50 м?.

Обслуживание водоемов

Наличие водных растений создает конкуренцию водорослям и замедляет их рост. При проектировании водоема, пригодного для комфортного существования и зимовки водных растений необходимо продумать глубоководные зоны (90-120 см), которые не промерзнут зимой. Также следует помнить, что в наших климатических условиях водные лилии и кувшинки цветут только в теплой воде (на глубине 40-45 см), поэтому очень важно выставлять их в мелководную зону весной.

Система фильтрации и циркуляция

Основной мерой по борьбе с застоем воды считается система фильтрации и циркуляция (фонтан, ручей). Падающая вода не только улучшает состояние нервной системы, но и насыщает воду кислородом необходимым для ее обитателей.

Закажите профессиональные услуги по телефонам:

+375 29 352-8000 +375 33 352-8000