Если на участке глинистые почвы

Структура глинистых почв тяжелая и плотная. Они сильносвязные, уплотняющиеся, водонепроницаемые и сырые. Такие почвы медленно прогреваются и долго не просыхают. В них мало воздуха. Вода с трудом проникает в нижележащие слои, застаивается на поверхности, поэтому такие почвы сильно заплывают

После полива или дождей образуется плотная почвенная корка, которая препятствует проникновению воздуха к корням растений. Она очень вредна во время всходов овощных растений, особенно мелкосеменных овощных и пряноароматических культур (сельдерей, салат, мелисса, петрушка, базилик и др.).

Недостаток воздуха в глинистых почвах замедляет процессы жизнедеятельности населяющих их микроорганизмов и разложение органического вещества на усвояемые формы, а застой воды на поверхности приводит к образованию сероводорода, метана и других ядовитых газов, которые отравляют растения. В засуху глинистая почва делается особенно плотной, в такую почву не может проникнуть ни один корень растения.

Как улучшить почву?

Для улучшения структуры и повышения плодородия глинистых почв ежегодно осенью, в крайнем случае весной, надо вносить торфокомпост, соломистый навоз, растительный компост или другие органические удобрения, а также древесную золу.

Торфонавозный, торфофекальный компост, соломистый навоз заделывают на глубину не более 22-25 см. Компосты и мульча постепенно накопят богатый гумусом поверхностный слой.

Глинистые почвы

Глинистые почвы в своей основе плодородны и богаты питательными элементами, если постоянно улучшать их структуру, водно-химические свойства. Это довольно трудоемкая работа.

Чтобы снизить содержание глины на 10% в слое до 20 см, требуется на площадь 1 м? привезти 70-90 кг мелкозернистого речного песка и равномерно перемешать его при перекопе со слоем почвы с добавлением 10 кг органических удобрений.

Помогают и сидераторы, выращенные на глинах для запахивания. Глубоко проникающие корни образуют пустоты, которые заполняются воздухом.

Закажите профессиональные услуги по телефонам:

+375 29 352-8000 +375 33 352-8000