Колонновидные яблони

Каждому из нас хочется разместить на своём участке как можно больше разнообразных растений, устроить красивый газон, выделить место для отдыха с беседкой и мангалом и, конечно же, посадить сад плодовых деревьев

Но, к сожалению, не всегда площадь участка позволяет это сделать. Причина в том, что плодовые деревья вырастают очень большими и затеняют все остальное. Эту проблему можно решить, посадив деревья на карликовом подвое, они занимают мало места и хорошо плодоносят. Разновидностью таких деревьев является колонновидная яблоня.

Колонновидные яблони

Колонновидные яблони

Колонновидная яблоня – это природный карлик, который образует мало боковых ветвей и имеет небольшой рост. В взрослом возрасте он едва ли достигает 2 метров в высоту. Из обычной яблони никогда не вырастишь колонну, т.к. многочисленные ветки отклонены в сторону от ствола и формируют раскидистую крону. У колонновидных их очень мало, они расположены под острым углом от ствола и растут вдоль него.

Однолетний саженец колонновидной яблони имеет высоту 0,5-0,7 метра, ствол сильно утолщен и покрыт мелкими обрастающими веточками, на концах которых формируются цветковые почки.

Еще одна отличительная особенность – исключительная скороплодность. Даже однолетние саженцы при правильном уходе могут давать до 2 кг плодов.

Небольшие размеры, необычный внешний вид, отсутствие боковых ветвей, скороплодность – все это делает колонновидную яблоню крайне привлекательной для любительского сада.

Недостатки

К сожалению, у этих сортов есть и недостатки: как и все «карлики», они подвержены подмерзанию, прежде всего, уязвима к морозам верхушечная почка. Поэтому первые 2 года её необходимо укрывать. Также следует защищать ствол от грызунов.

Идеальное место посадки

Идеальное место для посадки колонновидных яблонь – территория вдоль забора, дорожек, либо же стены дома. Они предпочитают солнечные места, защищенные от ветра. Сажать яблони лучше весной, в период с середины марта (как только растает снег) до конца апреля (когда распустятся почки). Яма, как правило, заготавливается еще осенью, но это не критично.

Туда вносят удобрения (фосфорно-калийные (1-2 ст. ложки на ямку) – осенью; азотные, органические – весной). Яма должны быть таких размеров, чтобы корни в ней разместились без заломов. Место подвоя должно оставаться над землей. Обильный полив в первое время после посадки, а также в жаркие дни лета.

Формирование кроны не обязательно, но если Вы хотите иметь строгую колонну, то следует прищеплять боковые ветви 2-3 раза в год.

Большинство сортов колонновидной яблони: Малюха, Червонец, Валюта начинают плодоносить в середине августа – начале сентября.

Закажите профессиональные услуги по телефонам:

+375 29 352-8000 +375 33 352-8000